Уфа ул. Сарапульская, 73А
8(937) 499-83-33 9:00-21:00 без выходных
Уфа ул. Сарапульская, 73А

Как и чем обложить печь в бане?


Облицовка выполняет роль теплового экрана для металлической печи и принимает основной жар от печи, смягчая инфракрасное острое излучение от прямого воздействия печи, превращает в мягкое тепло, безопасное и приятное для человека.

p5 Как и чем обложить печь в бане?

Какой раствор подготовить для облицовки?

Специалисты рекомендуют для изготовления качественной смеси использовать мелкий горный песок, так как он обладает большей прочностью и жароустойчивостью.

Как приготовить раствор самостоятельно, или какую смесь можно купить оставим в комментариях, под видео. 

Сначала песок пропускают через сито с ячейками размером 1,5 мм, чем он мельче, тем тоньше и аккуратнее получаются швы между соседними кирпичами.

Как приготовить раствор?

  • отмеряют 5 литровых банок глины, предварительно просеянной сквозь сито
  • в первую банку ничего не добавляют, во вторую насыпают 1/10 часть песка, в третью - четверть литровой емкости песка, в четвертую 3/4, а в пятую целый литр
  • в каждую смесь добавляют воду до получения раствора, имеющая пластилинообразную консистенцию, не прилипающую к рукам
  • делают 5 шариков с диаметром в 5-7 см. Оставляют сушиться в тени примерно на 2 недели.
  • шарики нумеруют, чтоб не перепутать. Бросают с высоты 1 м. Для кладки подойдет не разбившийся вариант.

По уже известной пропорции готовят кладочную смесь: сначала в емкость насыпают глину, заливают ее водой, оставляют на 3е суток киснуть, за это время она должна стать эластичной.

Потом добавляют необходимый объем воды и перемешивают массу  до однородного состояния, чтоб в ней не было комочков

Какую смесь можно купить?

Шамотно-глиняный раствор – удобная и быстро приготовляемая смесь для обкладки печей. Продаётся в любом строительном магазине. Мешки по 20 кг, стоимость примерно по 300 руб. (спорно…цены меняются) Смесь уже готовая в нужной пропорции, необходимо только добавить воды и миксером взбить.

Рекомендуем шамотно-глиняный раствор «Терракот» - высокотемпературный, пластичный. Важно: данный раствор, в отличие от цемента, он не затвердевает. Печь при нагревании вместе с кладкой расширяется. Данный раствор компенсирует расширение и сужении печи при нагревании и остывании. Кирпичная кладка остается целая. 

Обкладка печи кирпичом: 

  • зазор между каменным экраном и металлическим корпусом в среднем составляет от 3 до 15 см, всё зависит от размера фундамента возле печи. В среднем воздушный зазор составляет 5-7 см
  • кирпич, подходящий для бани – глиняный, облицовочный полнотелый кирпич.

Шамотный кирпич НЕ подходит для обкладки печи, такой кирпич во влажной среде теряет свои прочностные качества и начинает крошится, в первую очередь по кромке, затем и изнутри. Такой кирпич хорошо подходит для сухой высокотемпературной среды:  мангальные зоны, печи для приготовления продуктов, обкладка внутренней части каминной топки.

Шамотным кирпичом можно обложить только лицевую часть со стороны комнаты отдыха, там влажность относительно не высокая.

  • кладку нужно выполнять в полкирпича, чтоб печь прогревалась и начала отдавать мягкое тепло в парную
  • кирпичи предварительно замачивают, стряхивают с них влагу и только потом наносят раствор из глины по всей поверхности
  • для увеличения жесткости ограждения используют армирующую сетку, ее укладывают поверх каждого второго ряда кладки. Сетку берут с размером 4х4 см
  • для получения конвекционного эффекта между печью и кирпичом в первом ряду кирпича от фундамента делают пробелы в полкирпича. Необходимо оставить по 2-3 отверстия на каждую сторону кладки
  • холодный воздух у пола заходит в эти отверстия, согревается между печью и кирпичом, высушивается и поднимается наверх. Получается циркуляционный, конвекционный эффект. Воздух правильно  перемешивается, нагревается, таким образом, убирается холодная воздушная прослойка, полы прогреваются       

Посмотреть, уже готовые варианты, как выглядят наши печи, после обкладки можно на нашем канале, в видео отзывах от наших клиентов.

Другие статьи: